Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии состоялось открытие фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче»

В Хакасии состоялось открытие фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче» 20 августа 2018

На площадке «Арт-проспект» в День города Абакана состоялось открытие всероссийского фестиваля энергосбережения в Хакасии. Гости праздника стали участниками викторины, посвященной правильному отношению к энергоресурсам и экологии. Кроме этого на мероприятии можно было увидеть творческие работы претендентов на победу в конкурсе «Дом. Семья. Энергосбережение» и самим проявить мастерство художника.

- Подрастающее поколение довольно много уже знает о том, как экономить энергоресурсы и относиться к окружающей среде. Помимо детей проверку своих знаний прошли и взрослые, не только помогая своим детям отвечать на вопросы, но и получая более сложные вопросы, зарабатывая сладкие подарки, – пояснил директор Центра энергосбережения Хакасии Алексей Федоров. - Всем участникам были вручены призы, небольшие листовки-напоминания и сувенирная продукция с символикой фестиваля и спонсоров.

Всего в викторине приняли участие более 550 человек разных возрастов. Жемчужиной программы стал Вольтик - большой и яркий робот, который приглашал гостей, позировал, фотографировался и помогал  ребятам отвечать на вопросы.

Напомним, что идея всероссийского фестиваля энергосбережения появилась благодаря молодежной инициативе, представленной на форуме «ENES-2015», и с тех пор «#ВместеЯрче» проводится уже в третий раз. К примеру, в прошлом году он объединил под своим началом 80 регионов страны. В Хакасии в рамках республиканского Дня молодёжи на Open Air #ВБелом, который состоялся 2 сентября 2017 года на Первомайской площади Абакана, волонтёры пригласили гостей поддержать #ВместеЯрче и стать частью одного из символов фестиваля. Все желающие получили воздушные шары со светодиодами и выстроились в фигуру в виде лампочки, после чего на площади погас свет и молодёжь, дружно прокричав лозунг: «Хакасия, вместе ярче!», запустила в небо 450 светящихся шаров. Стоит отметить, что данный пример проведения мероприятия был включен в методическое пособие «#ВместеЯрче, разработанное Минэнерго России.

В этом году в Хакасии инициативу поддержали Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Центр энергосбережения, Госкомитет по делам молодежи, Уполномоченный по правам ребенка в республике, Региональное диспетчерское управление энергосистемы, Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири - филиал «Хакасэнерго» и другие организации.

СПРАВОЧНО: Всероссийский Фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Региональные программы фестиваля опубликованы на сайте www.вместеярче.рф.

 

Фотограф - Роман Гаркалов

 

Фотограф - Роман Гаркалов

 

Фотограф - Роман Гаркалов

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031