Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Изменение платы за содержание жилого помещения может быть утверждено только на общем собрании жильцов

Изменение платы за содержание жилого помещения может быть утверждено только на общем собрании жильцов 02 апреля 2018

В Минстрой Хакасии стали поступать обращения собственников многоквартирных домов с просьбой разъяснить необходимость увеличения платы за содержание жилого помещения и вывоз твёрдых бытовых отходов. Напомним, в настоящее время по всей республике проходят общие годовые собрания жильцов. Их проведение чаще всего инициируют управляющие организации.

Так, в рамках общих собраний обсуждаются отчёты о работе управляющих компаний за прошлый период, планируются мероприятия по управлению многоквартирным домом на 2018 год, в том числе рассматриваются вопросы изменения платы за содержание жилого помещения.

Стоит отметить, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. В том числе, в соответствии с правилами содержания общего имущества, в состав платы за содержание жилого помещения входит сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов.

 – В соответствии с жилищным кодексом, размер платы за содержание жилого помещения определяется исключительно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов, - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Максим Виноградов, – Следовательно, только собственники помещений могут принять решение об изменении платы за вывоз твёрдых бытовых отходов в составе платы за содержание жилого помещения.

В Минстрое Хакасии подчёркивают, размер платы собственниками определяется с учётом предложений управляющей организации, и к этому вопросу необходимо подходить очень взвешенно и разумно.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930